
Да, странные вещи происходят в мире. Прошлым летом Чик отдыхал в горах в доме дедушки. И вот Чик в конце лета приезжает на школьные занятия в город и встречает на улице Бочо. И что он видит? Пока Чик бегал по горам и пил козье молоко, Бочо здесь так вырос, что перерос его чуть ли не на полголовы. Чику как-то стало больно и неприятно, как будто Бочо его обманул и предал.
Да, Чик чувствовал себя преданным. Как будто Бочо должен был его предупредить, прислать в Чегем телеграмму, что ли: "Чик, принимай меры. Я очень быстро расту. Все еще твой Бочо".
Да и какие меры Чик мог принять? Нажимать на мамалыгу? На копченое мясо? Или часами висеть на какой-нибудь ветке? Но ведь так только руки вытянутся? Да, Чик чувствовал, что Бочо его предал, но ему было бы ужасно стыдно в этом признаться. Чик изо всех сил сдерживался, чтобы Бочо не заметил его остолбенения. Но вдруг Бочо, глядя на Чика, стал ухмыляться. До чего же неприятная ухмылка!
- Ты чего ухмыляешься? - дрогнувшим голосом спросил Чик.
- Да так, ничего, - ответил Бочо, продолжая ухмыляться.
- Нет, ты скажи честно!
- Я так просто...
- Я же знаю, что ты чего-то думаешь!
- Да ничего я не думаю Чик.
- Нет, ты что-то думаешь и от того разлыбился.
- Не обижайся, Чик, но ты какой-то маленький стал.
Лучше бы Чик этого не слышал! Внутри у него все похолодело. Но Чик взял себя в руки и постарался вспомнить, что по этому поводу говорят в Чегеме.
- Плохое дерево быстро растет, - сказал Чик.
- Какое такое плохое дерево? - просипел Бочо с некоторой тревогой.
- Например, ольха, - пояснил Чик, - у нее слабая древесина, и она быстро растет. А грецкий орех, дуб, самшит - они растут медленно. Зато у них мощные мускулы. Даже топор затупляется, когда рубят самшит.
